宣泾高速拆迁补偿最新标准!

0563房产网 2021-01-13 09:24

咨询:尊敬的市领导,您好! 我是宣州区杨柳镇村民,此次主要想申请公开宣州区2020年最新执行的土地征收和房屋及附属物拆迁补偿标准,共3个问题。 1.关于宣州区土地征收和房屋及附属物拆迁的最新补偿标准,2020年10月政府公告说最新标准还在征集意见中,现在已进入2021年,请问是否可以公开最新的标准。(目前已公开的补偿标准还是2016年的,已经超过三年。) 2.其次,关于个人承包土地的征收补偿款,村领导通知说村委要每亩扣留12%的款项,这样的操作是否符合文件规定精神。 3.最后想问,拆迁补偿除了土地和房屋及附属物补偿,还有没有另外的社会保障类补偿。我家的林地每年卖竹木能提供一部分的家庭经济来源,此次征收后就断了经济来源。 附件:村里张贴的迁坟告示显示,补偿标准仍然是2016年的600元/丘,目前实际迁移成本已经远远超出这个数字,盼回复!


咨询的问题,回复如下:
    

网友您好,您咨询的问题立即安排杨柳镇答复如下:
       一、关于宣州区土地征收和房屋及附属物拆迁的最新补偿标准的回复
     《关于调整宣州区集体土地上房屋征迁补偿安置及地上附着物和青苗补偿标准的通知》(宣区政秘〔2020〕120号)文件已出台,已转发至涉及到宣泾高速征迁的村、社区,村民可以到所在村、社区或到杨柳镇人民政府查看文件,了解相关征迁补偿标准。
       二、关于个人承包土地的征收补偿款的回复
     《安徽省人民政府关于公布全省征地区片综合地价标准的通知》(皖政〔2020〕32号)文件规定,宣州区杨柳镇征地区片综合地价标准为44460元每亩,由土地补偿费和安置补助费构成,其中土地补偿费不高于征地区片综合地价的40%,安置补助费不低于征地区片综合地价的60%。《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条规定:土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。征收土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。根据以往征地惯例,农村集体经济组织仅从土地补偿费中提取30%统筹安排使用。
       三、关于社会保障问题的回复
       被征地农民就业培训和社会保障根据《宣城市被征地农业农业培训和社会保障工作实施办法》(宣政办 [2013]11号)文件规定执行。被征地农民就业培训和社会保障对象为:经依法批准征地后,人均耕地面积不足0.3亩、被征地时年满16周岁且与村、组有土地承包关系的农业人口。
       感谢您对宣州区的关心和支持!

微信图片_20201230145822.jpg

扫码关注官方抖音号

更多精彩持续呈现,敬请期待~

 


编辑者:admin

分享到: